Annuaire membres/directory

https://www.cnrs.fr/comitenational/contact/annuaire.php?inst=02

M. Jean AVAN
Membre nommé
Laboratoire de Physique Théorique et Modélisation
LPTM – Saint-Martin Bâtiment E
2avenue A. Chauvin, Pontoise
95302 PONTOISE
Tél : 0134257503
Mél : jean.avan@cyu.fr

M. Jonathan BAUR
Membre élu
Délégation Ile-de-France Meudon
1 Place Aristide Briand
92195 MEUDON
Tél : 01 45 07 57 82
Mél : jonathan.baur@dr5.cnrs.fr

Mme Patricia BLANCHARD
Membre élue
Déleg. Centre Limousin Poitou-Charentes
CS10065
3E Av de la recherche scientifique
45071 ORLEANS
Tél : 02 38 25 51 00
Mél : patricia.blanchard@dr8.cnrs.fr

M. Marco CIRELLI
Membre élu, Membre du bureau
Laboratoire de physique théorique et hautes énergies
tour 13/14- 4ème étage case 126
4 Place Jussieu
75005 PARIS 05
Tél : 01 44 27 73 94
Mél : mcirelli@lpthe.jussieu.fr

M. Raffaele D’AGNOLO
Membre élu
Institut de physique théorique
CEA/Saclay
91191 ST AUBIN
Tél : 01 69 08 73 85
Mél : raffaele-tito.dagnolo@cea.fr

M. Michel DE SAINT AUBERT
Membre élu
Délégation Ile-de-France Villejuif
IFSeM – bâtiment B
7 rue Guy Môquet
94800 VILLEJUIF
Tél : 01 49 58 34 38
Mél : michel.desaintaubert@cnrs.fr

M. David DEAN
Membre élu, Président
LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE
LOMA – Bâtiment A4N
351 cours de la Libération
33405 TALENCE
Tél : 05 40 00 26 03
Mél : david.dean@u-bordeaux.fr

M. Adam FALKOWSKI
Membre élu
Laboratoire de physique des 2 infinis – Irène Joliot-Curie Bat 100
15 Rue Georges Clémenceau
BP 34
91405 ORSAY
Tél : 01 69 15 77 61
Mél : adam.falkowski@th.u-psud.fr

M. Jean-Noël FUCHS
Membre élu, Secrétaire Scientifique
Laboratoire de physique théorique de la matière condensée
Tour 12/13 – 5ème ét., case 121
4 Place Jussieu
75252 PARIS 05
Tél : 01 44 27 44 19
Mél : fuchs@lptmc.jussieu.fr

Mme Mariana GRANA
Membre nommée, Membre du bureau
Institut de physique théorique
CEA/Saclay
91191 ST AUBIN
Tél : 01 69 08 73 70
Mél : mariana.grana@cea.fr

Mme Manon MICHEL
Membre nommée, Membre du bureau
Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal
Campus des Cézeaux
3 Place Vasarely – TSA60026
63178 AUBIERE
Tél : 04 73 40 70 50
Mél : manon.michel@uca.fr

M. Nicolas PLIHON
Membre nommé
Laboratoire de Physique
46 Allée d’Italie
69364 LYON 07
Tél : 04 72 72 84 72
Mél : nicolas.plihon@ens-lyon.fr

Mme Cécile REPELLIN
Membre nommée
Laboratoire de physique & modélisation des milieux condensés
Maison des Magistères LPMMC
25 avenue des Martyrs
BP 169
38042 GRENOBLE
Tél : 04 76 88 12 80
Mél : cecile.repellin@lpmmc.cnrs.fr

M. Guillaume ROUX
Membre élu
Laboratoire de physique théorique et modèles statistiques
Bâtiment Pascal n° 530
Rue André Rivière
91405 ORSAY
Tél : 0169153181
Mél : guillaume.roux@lptms.u-psud.fr

M. Jean-François RUPPRECHT
Membre élu
Centre de Physique Théorique
case 907
163 Avenue de Luminy
13288 MARSEILLE 09
Tél : 04 91 26 95 51
Mél : jean-francois.rupprecht@cpt.univ-mrs.fr

M. Vyacheslav RYCHKOV
Membre élu
Laboratoire de physique de l’ENS
24 rue Lhomond
75005 PARIS 05
Tél : 01 60 92 66 53
Mél : slava.rychkov@ens.fr

Mme Agnese SEMINARA
Membre nommée
Personnels hors structures CNRS DR20
06560 VALBONNE
Tél : 04 93 95 42 22
Mél : agnese.seminara@unice.fr

M. Piotr TOURKINE
Membre élu
Laboratoire d’Annecy-le-Vieux de physique théorique
LAPTh – Annecy
9 chemin de Bellevue
BP 110
74941 ANNECY
Tél : 04 50 09 16 84
Mél : piotr.tourkine@lapth.cnrs.fr

M. Vincent VENNIN
Membre élu
Astroparticule et Cosmologie
Bâtiment Condorcet
10 rue A. Domon et Léonie Duquet
75205 PARIS 13
Tél : 01 57 27 60 53
Mél : vennin@apc.in2p3.fr

M. Filippo VERNIZZI
Membre élu
Institut de physique théorique
CEA/Saclay
91191 ST AUBIN
Tél : 01 69 08 73 85
Mél : filippo.vernizzi@cea.fr

Mme Patrizia VIGNOLO
Membre nommée
Institut de physique de Nice
1361Route des lucioles
06560 VALBONNE
Tél : 0492967316
Mél : patrizia.vignolo@inphyni.cnrs.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *